सूरत : डिजिटल फ्रॉड, को-लेंडिंग और रेपो रेट में कटौती पर आरबीआई के निर्णय सराहनीय  : खंडेलवाल

व्यापारी वर्ग को मिलेगा लाभ, क्रेडिट की पहुंच होगी आसान, बढ़ेगा उपभोक्ता व्यय

सूरत : डिजिटल फ्रॉड, को-लेंडिंग और रेपो रेट में कटौती पर आरबीआई के निर्णय सराहनीय  : खंडेलवाल

भाजपा सांसद और कॉन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) के राष्ट्रीय महामंत्री प्रवीन खंडेलवाल ने कहा है कि भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) द्वारा डिजिटल फ्रॉड, को-लेंडिंग और रेपो रेट को लेकर हाल ही में उठाए गए कदम वित्तीय प्रणाली में भरोसा बढ़ाने वाले हैं और इससे उपभोक्ता व्यय, क्रेडिट की पहुंच तथा आर्थिक गतिविधियों में तेजी आएगी।

खंडेलवाल ने RBI के डिप्टी गवर्नर स्वामीनाथन के हालिया बयान का स्वागत करते हुए कहा कि तेजी से डिजिटल होती अर्थव्यवस्था में डिजिटल धोखाधड़ी एक बड़ा खतरा बन चुकी है, ऐसे में मजबूत साइबर सुरक्षा और शिकायत निवारण प्रणाली समय की मांग है। उन्होंने कहा कि फिनटेक, बैंक और नियामक संस्थाओं के बीच समन्वय से एक सुरक्षित डिजिटल इकोसिस्टम तैयार किया जा सकता है।
  
कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष बी.सी. भरतीया और गुजरात चैप्टर प्रमुख प्रमोद भगत ने कहा कि आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा द्वारा को-लेंडिंग पर दिया गया जोर ऋण प्रणाली को अधिक समावेशी और लचीला बनाएगा। प्राथमिकता प्राप्त क्षेत्रों के अलावा अन्य सेक्टरों में भी को-लेंडिंग मॉडल को बढ़ावा देना छोटे व्यापारियों के लिए औपचारिक वित्तीय सहायता की पहुंच आसान करेगा।

दोनों नेताओं ने मौद्रिक नीति में रेपो रेट में की गई कटौती को दूरदर्शी और प्रगतिशील कदम बताते हुए कहा कि इससे आम उपभोक्ता को राहत मिलेगी। न सिर्फ ईएमआई पर बोझ कम होगा, बल्कि अतिरिक्त बचत से लोग खपत में अधिक खर्च करेंगे, जिससे बाजारों में मांग बढ़ेगी और अर्थव्यवस्था को गति मिलेगी। उन्होंने कहा कि सस्ते कर्ज से रियल एस्टेट और हाउसिंग सेक्टर को विशेष फायदा मिलेगा क्योंकि ब्याज दरों में कमी से लोगों की क्रय शक्ति में इजाफा होगा।

Tags: Surat