कंपनियों ने पीएम इंटर्नशिप योजना के तहत 82,000 से अधिक ऑफर दिए
नयी दिल्ली, चार फरवरी (भाषा) प्रधानमंत्री इंटर्नशिप योजना (पीएमआईएस) प्रायोगिक परियोजना (पायलट प्रोजेक्ट) का दूसरा दौर 9 जनवरी से शुरू हुआ और पहले दौर में साझेदार कंपनियों ने 60,866 उम्मीदवारों को 82,077 पेशकश की। सरकार ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
आम बजट 2024-25 में घोषित इस योजना का उद्देश्य पांच वर्षों में शीर्ष 500 कंपनियों में एक करोड़ युवाओं को इंटर्नशिप के अवसर प्रदान करना है और पायलट प्रोजेक्ट 3 अक्टूबर, 2024 को शुरू हुआ था, जिसका लक्ष्य वित्तवर्ष 2024-25 में 1.25 लाख इंटर्नशिप के अवसर प्रदान करना था।
कॉर्पोरेट मामलों के राज्य मंत्री हरीश मल्होत्रा ने राज्यसभा को बताया कि साझेदार कंपनियों द्वारा 1.27 लाख से अधिक इंटर्नशिप के अवसर प्रदान किए गए और 1.81 लाख से अधिक आवेदकों से लगभग 6.21 लाख आवेदन प्राप्त हुए।
उन्होंने एक लिखित उत्तर में कहा, ‘‘प्रस्तावित इंटर्नशिप अवसरों में कंपनियों द्वारा मांगी गई आवश्यकताओं और आवेदकों की योग्यता के आधार पर, पायलट प्रोजेक्ट के पहले दौर में, साझेदार कंपनियों ने 60,866 उम्मीदवारों को 82,077 इंटर्नशिप ऑफर किए हैं, जिनमें से 29 जनवरी 2025 तक 28,141 उम्मीदवारों ने इंटर्नशिप में शामिल होने के प्रस्ताव स्वीकार कर लिए हैं।’’
मंत्री ने यह भी कहा कि पायलट प्रोजेक्ट का दूसरा दौर 9 जनवरी से शुरू हुआ और कंपनियां नए इंटर्नशिप अवसरों को पोस्ट करने के साथ-साथ खाली पड़े इंटर्नशिप अवसरों को संपादित करने की प्रक्रिया में हैं।