महाकुंभ मेले की अवधि नहीं बढ़ेगी-डीएम
महाकुंभ नगर (उप्र), 18 फरवरी (भाषा) प्रयागराज के जिलाधिकारी (डीएम) रवींद्र मांदड़ ने भारी भीड़ के कारण महाकुंभ मेले के विस्तार के संबंध में सोशल मीडिया पर प्रसारित अफवाहों का मंगलवार को स्पष्ट रूप से खंडन किया।
मांदड़ ने कहा, “महाकुंभ मेले का जो कार्यक्रम जारी होता है, वह मुहूर्त के हिसाब से जारी होता है और पहले से तय होता है। 26 फरवरी को निर्धारित तिथि पर ही महाकुंभ का समापन होगा और तब तक जो भी श्रद्धालु आ रहे हैं, उन सभी के सुगम आवागमन को सुनिश्चित किया जा रहा है।”
डीएम ने कहा कि मुख्यमंत्री के निर्देश पर सभी श्रद्धालुओं की सुविधा और व्यवस्था का पूरा ध्यान रखा जा रहा है।
उन्होंने श्रद्धालुओं से अपील है कि वह किसी प्रकार की अफवाह पर ध्यान ना दें, क्योंकि शासन और प्रशासन की तरफ से मेले की अवधि बढ़ाने का कोई प्रस्ताव नहीं है।
प्रयाग संगम रेलवे स्टेशन को बंद किए जाने को लेकर उन्होंने कहा कि कोई रेलवे स्टेशन बिना पूर्व सूचना के बंद नहीं किया गया है और यह कोरी अफवाह है। डीएम ने कहा कि दारागंज में प्रयाग संगम स्टेशन व्यस्ततम दिनों में पहले भी बंद किए गए हैं।
उन्होंने कहा कि चूंकि यह स्टेशन मेले से सटा हुआ है और यहां ज्यादा भीड़ इकट्ठा ना हो, इसलिए इसको स्थाई रूप से बंद किया गया है तथा इसके अतिरिक्त अन्य सभी स्टेशन चालू हैं और बड़ी संख्या में लोगों का वहां से आवागमन हो रहा है।
मांदड़ ने कहा, “मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन पर हम सभी गतिविधियों को सामान्य रूप से संचालित कर रहे हैं। अभी तक किसी भी छात्र की परीक्षा नहीं छूटी है। पूर्व में भी हमने अपील की थी कि बोर्ड परीक्षा दे रहे सभी छात्र और अभिभावक निर्धारित समय से पूर्व परीक्षा केंद्र पहुंचें। सभी ने इस पर अमल किया है।”