महाकुंभ में लगातार 33 दिनों तक रुद्री पाठ करने का बनाया रिकॉर्ड
महाकुंभ नगर (उप्र), 16 फरवरी (भाषा) महाकुंभ में दिव्य ज्योति जाग्रति संस्थान के प्रकल्प दिव्य ज्योति वेद मंदिर का नाम रविवार को एशिया और इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड में दर्ज हुआ। यह रिकॉर्ड वेदपाठियों द्वारा लगातार 33 दिनों तक रुद्री पाठ करने के लिए दर्ज किया गया।
दिव्य ज्योति वेद मंदिर की प्रभारी साध्वी दीपा भारती जी ने बताया कि 14 जनवरी को तड़के तीन बजे प्रारंभ हुआ यह रुद्री पाठ रविवार 16 फरवरी को सुबह चार बजे समाप्त हुआ। इस दौरान, 566 वेदपाठियों ने शुक्ल यजुर्वेद से रुद्राष्टाध्यायी संहिता (रुद्री पाठ) का 11,151 बार पाठन किया गया जिसमें कुल 26,42,409 मंत्रों का जाप 794 घंटों तक किया गया।
उन्होंने बताया कि सभी वेदपाठी दिव्य गुरु आशुतोष महाराज जी के शिष्य-शिष्याएं हैं, जो देश-विदेश से महाकुंभ के सेक्टर-9 में संस्थान के शिविर में पधारे थे।
एशिया और इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड के आधिकारिक निर्णायक, प्रमिल द्विवेदी ने दिव्य ज्योति जाग्रति संस्थान के अध्यक्ष स्वामी आदित्यानंद और सचिव स्वामी नरेंद्रानंद को रिकॉर्ड का प्रमाण पत्र प्रदान किया।